Home / Eume / A Capela / Ferrol aumenta la población en un 1,05 por ciento y la comarca también crece

Ferrol aumenta la población en un 1,05 por ciento y la comarca también crece

Peatones por el tramo de la calle de la Tierra a su paso por Armas (foto: Ferrol360)

FERROL360 | Jueves 29 febrero 2024 | 11:05

Buenas noticias desde el punto de vista poblacional para Ferrolterra. Si bien es cierto que algunos municipios como Ferrol o As Pontes han ido perdido habitantes en los últimos años, esta tendencia parece que ha cambiado, al menos ligeramente. Y es que la última actualización del Instituto Galego de Estatística (IGE) revela un cambio significativo en el panorama demográfico de Ferrol y comarca. Con datos actualizados hasta el 1 de julio de 2023, la población de la ciudad naval ha experimentado un aumento de 262 habitantes en comparación con el 2022, alcanzando un total de 64.680 residentes.

Las siete grandes ciudades gallegas1 de enero de 20231 de julio de 2023Variación absolutaTaxa de variación (%)
Ferrol64,00564,6806751,05
A Coruña247,350247,5421920,08
Santiago de Compostela98,71699,8351,1191,13
Lugo98,18998,4392500,25
Ourense104,187104,19580,01
Pontevedra82,59283,2286360,77
Vigo294,910295,9251,0150,34
Fuente: IGE Instituto Galego de Estatística (IGE)

Este incremento representa un alza del 1,05% en la población, situando al municipio como la segunda urbe gallega con mayor crecimiento porcentual entre enero y julio, solo superada por Santiago. La ciudad departamental ha iniciado un camino hacia la recuperación poblacional con un aumento de 262 habitantes en comparación con el año anterior y de 675 habitantes desde el inicio del año.

Estas cifras, basadas en la Estadística de Población Continua y el Censo del INE, ofrecen una visión más actualizada y detallada de la situación demográfica del municipio. Este repunte es una excelente noticia ya que la tendencia demográfica del Concello era de una disminución constante, perdiendo un total de 7,342 habitantes en la última década, pasando de 71,232 a 63,890 según las cifras oficiales de población publicadas por el IGE.

Ferrolterra también crece

Además, los municipios integrantes a la comarca de Ferrolterra también muestran signos positivos, sumando un total de 410 personas más en comparación con el año anterior, alcanzando así los 151.011 habitantes. Mientras que algunos concellos como Narón experimentan un crecimiento poblacional notable, otros como Ares y Neda muestran una ligera disminución.

La región del Eume también muestra una tendencia negativa, con una disminución de 419 personas, alcanzando un total de 23,459 habitantes. Pontedeume pierde 233 habitantes y As Pontes 194. Además, Cabanas también registra una cifra negativa, mientras que solo A Capela experimenta un crecimiento poblacional.

Entre 2013 y 2023, ocho de cada diez municipios (260) sufrieron una disminución en su población, con notables diferencias. También se registró una disminución en Narón (-399), Neda (-503), Fene (-1,078) y Mugardos (-242). Dentro de la comarca de Ferrolterra, solo se observó un aumento en Valdoviño (+78) y Ares (+331).

Comarcas Gallegas1 de enero de 20231 de julio de 2023Variación absolutaTaxa de variación (%)
Ferrolterra150,389151,0116220.41
Ortegal11,61611,698820.71
Betanzos39,10739,2371300.33
A Coruña410,430411,2328020.20
Santiago171,386172,3911,0050.59
Terra de Melide11,88112,0221411.19
Os Ancares9,2709,337670.72
Chantada12,72812,739110.09
Lugo118,535118,558230.02
A Mariña Oriental16,13316,3572241.39
Quiroga5,0215,02650.10
Sarria22,12822,4012731.23
Terra de Lemos29,34329,6773341.14
Baixa Limia6,5786,637590.90
A Limia19,32619,382560.29
Terra de Caldelas2,7852,845602.15
Terra de Trives3,8303,9651353.52
O Condado42,34942,5762270.54
Deza39,94340,1021590.40
Pontevedra125,029125,6676380.51
Vigo426,854427,4185640.13

Por otro lado, al analizar la distribución por edades, se observa un aumento en grupos específicos, como las cohortes entre los 5 y los 29 años, de 50 a 54 años, de 75 a 84 años y a partir de los 90 años. Sin embargo, se mantiene la tendencia descendente en grupos como los menores de 4 años y los comprendidos entre los 30 y los 74 años.

El Eume también mantiene una evolución negativa, con 419 personas menos (23.459 en total). Pontedeume pierde 233 habitantes y As Pontes, 194. En esta ocasión también Cabanas registra un mal dato y solo A Capela incrementa su población.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

En Ferrol360 utilizamos cookies para que tengas la mejor experiencia de usuario. Si continúas navegando, estás dando tu consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. Puedes pinchar el enlace para tener más información. ACEPTAR
Aviso de cookies