Home / Cultura / ¿Nos vemos en Meninas? Toda la programación para que no te pierdas nada

¿Nos vemos en Meninas? Toda la programación para que no te pierdas nada

Meninas de Canido (Foto: Raúl Lomba)
Meninas de Canido (Foto: Raúl Lomba)

FERROL360 | Viernes 31 agosto 2018 | 13:31

Madre mía la programación de la décima edición de Las Meninas de Canido. Porque además de tener a artistas pintando por todo el barrio, hay actividad maratoniana durante las tres jornadas el evento que comienza este viernes. ¡Tomad nota!

VIERNES 31 agosto

12:00 – Apertura de la aldea infantil en el baluarte.

14:00 – Inauguración del espacio de foodtrucks.

17:00 – Inicio de la master class de Alberto García-Alix por el barrio con fotógrafos gallegos.

18:00 – Talleres deco ‘Azul Moreno’ en el baluarte.

19:00 – Pregón en la plaza de la Tahona a cargo de Man Castro.

19:30 – Concierto de Roger de Flor y Sergio Galego en la plaza de la Tahona.

20:00 – Concierto Malditos Pendejos en la plaza del antiguo depósito de agua, espacio 1906.

21:30 – Concierto de Swinging Flamingos en el espacio 1906.

23:00 – Proyección audiovisual de Helena Segura-Torrella, Antonio García Segura y Gosia Trebacz; Work in progress da Cuerda Floja Bienvenido Mr. Banksy en la Tahona.

Después de los fuegos de San Ramón, DJ Panko – Ojos de Brujo en el espacio 1906.

SÁBADO 1 SEPTIEMBRE

11:00 – Continúa la master class de fotografía.

12:00 – Apertura de la aldea infantil en el baluarte.
Charla de Rosario Sarmiento sobre la figura del pintor Francisco Llorens en la calle Alegre.
Inicio de la master class de grafiti en el campo de la calle Lili.
Photowalk de la ruta de las Meninas con Víctor Gómez.

12:30 – Concierto de la Banda Ferrolá de Música en el parque Urbis.

14:30 – Sesión vermú con Marian Ledesma & Tinajero Brothers en el espacio 1906.

16:00 – Pasacalles a argo de Fernando Pujalte hasta las 19:30 horas.

17:00 – Arranca la acción poética itinerante Milicia Gráfica en la Tahona.
Cooking show en el espacio 1906.

18:00 – Danza contemporánea en la Tahona con Kirenia Martínez.
Photowalk con Víctor Gómez.
Talleres deco ‘Azul Moreno’ en el baluarte.
Master class de grafiti.

19:00 – Rubia en el espacio 1906.

21:00 – Concierto de Tony Lomba y Elio dos Santos en la Tahona.

21:00 – Actuación del grupo de danza infantil de Matilde Pedreira en el baluarte.

22:30 – Concierto de Clarence Bekker en el espacio 1906. Fin de fiesta con DJ Panko-Ojos de Brujo.

DOMINGO 2 SEPTIEMBRE

12:00 – Arranca la aldea infantil en el baluarte.
Talleres infantiles Odeón en el arque Urbis.
Concentración motera club Vespa de A Coruña y Moto Club Doom Crew con traslado de Menina de Lombera.
Photowalk y clase de grafiti.

13:00 – As Antonias en la Tahona.

14:30 – Sesión vermú con Petit Swing en el espacio 1906.

17:00 – Cooking show en el espacio 1906.

18:00 – Son ao son en la Tahona.
Talleres deco.

21:00 – Bakin Blues Band en el espacio 1906.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*